Телефон отделения: +7 (812) 270-10-11
Владимир Алексеевич Гиляровский.
Новости
14 декабря 2021 г. 19:11
Василеостровский район

Василеостровское отделение ГО СПб ВДПО.

В 2022 году Всероссийское Добровольное Пожарное общество отмечает свое 130 — летие и проводит конкурс на премию В. А. Гиляровского.

Поэтому хочется рассказать о нем – о Владимире Алексеевиче Гиляровском.

Почему премия носит именно его имя?

«На высоких крышах башен

Я, как дома, весь в огне.

Пыл пожара мне не страшен,

Целый век я на войне!..»

Гиляровский был беллетристом и репортером, который очень много писал о московских пожарных. Как репортер он очень часто выезжал на пожары, к тому же сам был добровольным помощником пожарных.

Гиляровский вспоминает, что пожарные Тверской части жили в двух этажах, низеньких и душных. Были «набиты, как сельди в бочке, и спали вповалку на нарах, а кругом на веревках сушилось промокшее на пожарах платье и белье. Половина команды – дежурная – никогда не раздевалась и спала тут же в одежде и сапогах. И когда с каланчи, чуть заметя пожар, дежурный звонил за веревку в сигнальный колокол, пожарные выбегали иногда еще в непросохшем платье…».

«Каждый пожарный – герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой. А тогда в особенности: полазь-ка по крышам зимой, в гололедицу, когда из разорванных рукавов струями бьет вода, когда толстое сукно куртки и штанов сделается как лубок, а неуклюжие огромные сапожищи, на железных гвоздях для прочности, сделаются как чугунные. И карабкается такой замороженный дядя в обледенелых сапогах по обледенелым ступеням лестницы на пылающую крышу и проделывает там самые головоломные акробатические упражнения… Топорники… раскрывая железо крыши, постоянно рискуют провалиться в огненные тартарары… «.

В своей книге «Москва и москвичи» Владимир Алексеевич очень замечательно и в великолепных подробностях раскрывает историю разницы между понятиями «пожарный» и «пожарник».

Для того чтобы понять, что представлял собой этот писатель, следует прочитать его книги. Жизнь, полную удивительных приключений, событий и наблюдений, он описал в произведениях «Мои скитания», «Москва и москвичи». Гиляровский Владимир Алексеевич, прежде чем посвятить себя журналистике, объездил множество городов, успел поработать и бурлаком, и рабочим, и табунщиком, и солдатом, и даже актером.

В 1877 году Гиляровский отправился добровольцем на Кавказ. Воевал писатель доблестно. Получил Георгиевский крест – редкую и почетную награду. О годах военной службы он впоследствии не раз с гордостью вспоминал.

Дядя Гиляй так называли писателя друзья и коллеги. Гиляровский Владимир Алексеевич обладал неукротимой энергией и необыкновенным трудолюбием. При этом человеком слыл чрезвычайно добрым, общительным. Двери его дома были всегда открыты. В гости к нему захаживали Чехов, Толстой, Куприн и многие другие литературные деятели.