Телефон отделения: +7 (812) 611-23-03
Выход на лёд опасен.
Мероприятия
10 декабря 2021 г. 14:52
Василеостровский район

На водных объектах Северной столицы – и в первую очередь на внутренних водоемах начал появляться неокрепший лед, в сочетании с сильными метелями может представлять большую опасность. Под покровом снега трещины и открытые участки воды незаметны. Кроме того, если снегом занесена береговая линия, люди по невнимательности могут оказаться на льду водоемов, сами того не подозревая.

Нахождение на льду часто связано со смертельным риском. Особой опасности подвергаются дети, оказавшиеся у воды без присмотра взрослых. Еще одна категория риска – любители активного отдыха и зимней рыбной ловли, которые устремляются на лед, едва только он успеет установиться. И хотя, казалось бы, всем известны плачевные последствия пренебрежения зимой элементарными правилами безопасности на Финском заливе, на реках, озерах, прудах и карьерах Санкт-Петербурга, неоправданная удаль и азарт нередко заставляют людей потерять чувство самосохранения. К сожалению, ни один зимний сезон в нашем городе не обходится без экстренных ситуаций и несчастных случаев на водных объектах.

08.12.2021 сотрудниками отдела законности, правопорядка и безопасности администрации Василеостровского района совместно с представителями профильного комитета, районного управления МЧС России, пожарно-спасательного отряда противопожарной службы, Василеостровского отделения СПб ГО ВДПО и УМВД России по Василеостровскому району был проведен рейд на водоемах Василеостровского района для предотвращения выхода рыбаков на лед. Несмотря на то, что морозы установились чуть больше недели назад и лед явно не внушает доверия люди выходят на лед рискуя своей жизнью.

Если вы все же провалились под неокрепший лед не паникуйте, а приложите все усилия для того, чтобы выбраться. Прежде всего немедленно раскиньте руки, чтобы не погрузиться в воду с головой и таким образом удерживайтесь на поверхности. Позовите на помощь. Не барахтайтесь в воде хватаясь за кромку льда, это приведёт лишь к напрасной потере сил. Старайтесь лечь грудью на кромку льда, выбросив вперед руки, или повернуться на спину и закинуть руки назад.

Если вы стали свидетелями экстренной ситуации или сами нуждаетесь в помощи, вызовите спасателей по телефонам:

• 01;

• 112 (единый номер вызова экстренных оперативных служб);

• 680-19-60 (Поисково-Спасательная служба Санкт-Петербурга).

Не подвергайте свою жизнь неоправданному риску при выходе на лед!

Помните, что несоблюдение правил безопасности на льду может стоить вам жизни!