Телефон отделения: +7 (812) 611-23-03
Персонал Психиатрической больницы №7 Василеостровского района проинструктировали и отработали тренировочную эвакуацию с привлечением пожарно-спасательной техники
Новости
26 февраля 2019 г. 17:25
Василеостровский район

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с ПСО и отделения ВДПО Василеостровского района посетили Государственное учреждение здравоохранения «Городская психиатрическая больница №7 им. академика И.П. Павлова» Василеостровского района по адресу: СПб, 15-я линия В.О., д. 4 провели инструктаж по пожарной безопасности с персоналом и отработали тренировочную эвакуацию. Основная цель таких мероприятий – обучить персонал слаженным действиям в случае возникновения угрозы.

В ходе проведения инструктажа персоналу показали познавательные фильмы «Инструктаж пожарной безопасности», «Огнетушители и что они из себя представляют», направленные на профилактику пожарной безопасности на территории учреждения. Персонал с большим интересом слушал о том, как сотрудники МЧС дают дельные советы по действиям в случае пожара, как эвакуироваться в безопасную зону, из чего состоит огнетушитель и как его использовать. После просмотра фильма сотрудники МЧС ответили на вопросы интересующие персонал больницы, вместе с тем, напомнили о соблюдении требований пожарной безопасности не только на территории учреждения, но и дома и на улице, рассказали об основных причинах возникновения пожаров на территории Василеостровского района. После краткого выступления сотрудников чрезвычайного ведомства все дружно закрепили свои знания на практике, преступили к проведению тренировочной эвакуации.

По замыслу, условный пожар произошел в 10 час. 30 мин. в подсобном помещении аптеки. Сотрудники обнаружили возгорание, и незамедлительно сообщил об этом на пост охраны. Персонал привел в действие ручной пожарный извещатель, в здании сработала пожарная сигнализация с речевым оповещением, одновременно была вызвана пожарная охрана по телефону «01». Лица, ответственные за пожарную безопасность незамедлительно приступили к эвакуации персонала, посетителей и больных, находящихся на лечении из здания больницы. Эвакуация людей прошла благополучно, без паники. Все покинули здание менее чем за 5 минут, а это 15 посетителей, 92 больных находящихся в настоящее время на лечении и 27 сотрудников. Сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Василеостровского района и Пожарно-спасательного отряда Василеостровского района были отмечены четкие и организованные действия персонала, действовавших строго по инструкции, а также указали на ошибки, которые необходимо учесть при проведении следующих тренировок.

Благодаря слаженности действий и организованности всех участвующих в данном мероприятии, эвакуация прошла четко и без суеты. Сотрудники больницы выполняют все действия очень ответственно и у каждого отделения есть понимание, как действовать в различных ситуациях при возникновении пожара в той или иной части здания. В завершении мероприятия сотрудники МЧС вручили памятки по соблюдению требований пожарной безопасности, разработанные совместно с ВДПО Василеостровского района для размещения на информационных досках для посетителей. В дальнейшем, запланировано проведение показательного занятия по обучению персонала, пользоваться первичными средствами пожаротушения.